Версия для печати
Версия для печати
Постоянный адрес страницы: http://kirovskschool5.ru/index.php?id=863&doc=vypusknik_prishel_bolnym_na_ekzamen_i_eshche_vosem_slozhnykh_situatsii_na_ege_2020


Выпускник пришел больным на экзамен и еще восемь сложных ситуаций на ЕГЭ-2020


02 июля 2020, 18:38
 1. Выпускник не явился на экзамен по выбору. Может ли он отказаться от экзамена?
Да, может. Школьник вправе отказаться от сдачи любого экзамена по выбору, так как сдает такие экзамены добровольно. Форма отказа не установлена, поэтому выпускник может не подавать никаких заявлений.


2. Выпускник решил изменить список экзаменов по выбору. Может ли он это сделать?
       Ответ зависит от ситуации. Участники ГИА вправе изменить или дополнить перечень учебных предметов, которые они указали в заявлениях, и сроки участия в ГИА. Если у выпускника есть подтвержденная документально уважительная причина для изменения списка экзаменов, он должен подать в ГЭК заявление. В заявлении участник указывает новый перечень учебных предметов, по которым он планирует сдавать экзамены, или измененную форму и сроки участия. Заявление можно подать не позднее чем за две недели до начала экзамена.
       Если у выпускника нет уважительной причины или причины не подтверждены документально, то изменить список экзаменов он не сможет.
3. Выпускник не явился на экзамен по болезни. Справки нет, но родители ссылаются на перегруженность врачей. Может ли он сдать экзамен в текущем учебном году?
     Нет, не сможет. Устное уведомление родителя не подтверждает уважительность причин отсутствия.
      Участник вправе сдать экзамен в резервные сроки в текущем учебном году, если документально подтвердит, что пропустил его по уважительной причине (п. 42 Порядка ГИА-9, п. 51 Порядка ГИА-11). Факт болезни подтверждает медицинская справка (п. 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н).
      Справку оформляют на бланке или в произвольной форме. Обязательное условие – штамп медицинской организации на справке. Справку подписывает и заверяет врач личной подписью и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть   указано полное наименование медицинской организации, как в уставе.
      Пересдать экзамен выпускник, который не смог подтвердить уважительные причины пропуска, сможет только осенью в дополнительный период.
4. Весь экзаменационный период выпускник находится в карантине из-за коронавируса: он контактировал с заболевшим прямо перед ГИА. Как он будет сдавать экзамены?
      На сегодняшний день нет разъяснений, как будет проходить ГИА для таких участников. Точные разъяснения может дать только ГЭК, куда стоит обратиться выпускнику за разъяснением порядка проведения экзамена. Есть несколько вариантов.
Вариант 1. ГЭК может организовать для них экзамены в индивидуальном порядке. Например, как для обучающихся на дому (п. 44 Порядка ГИА-9, п. 53 Порядка ГИА-11);
Вариант 2. Ученик сможет сдать экзамен в резервные сроки после окончания карантина. Эту ситуацию можно считать уважительной, но подтвердить ее нужно документально.
5. Выпускник нарушил правила проведения экзамена – использовал шпаргалку. Как действовать организатору?
     Участника, который нарушил Порядок проведения ГИА, удаляют с экзамена. Для этого организаторы, руководитель ППЭ или общественные наблюдатели приглашают члена ГЭК. Он составляет акт об удалении с экзамена в штабе ППЭ в зоне видимости видеокамер и удаляет нарушителя из ППЭ. Организатор ставит в бланке регистрации участника экзамена и в форме 05–02 «Протокол проведения экзамена в аудитории» специальные отметки (приложение к письму Рособрнадзора от 29.12.2018 № 10–987).
     Акт об удалении с экзамена составляйте в двух экземплярах. В нем укажите причины удаления. Форма акта ППЭ-21 «Акт об удалении участника экзамена» есть в приложении к письму Рособрнадзора от 29.12.2018 № 10–987. Первый экземпляр акта выдайте выпускнику, который нарушил Порядок. Второй экземпляр в тот же день направьте в ГЭК. Там его рассмотрят и направят в РЦОИ, чтобы учесть при обработке экзаменационных работ.
6. Родители требуют организовать для выпускника индивидуальный экзамен. Они боятся, что ребенок подхватит коронавирус на экзамене. Должна ли школа что-то предпринять?
     Нет, требование родителей необоснованно. Школа не организует ГИА и не устанавливает правила ее проведения, поэтому не должна ничего предпринимать. Для того, чтобы организовать ГИА на дому, нужны веские основания. Например, ребенок находится на длительном лечении. В этом случае нужно медицинское заключение и рекомендации ПМПК. Одного желания родителей и опасений «подхватить» коронавирус недостаточно.
7. Организатор ГИА в день экзамена почувствовал себя плохо: у него насморк и небольшая температура. Что в этой ситуации делать организатору и руководителю ППЭ?
       Если есть признаки ОРВИ, организатору нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Допускать его к проведению экзамена нельзя. До начала экзаменов РЦОИ организует распределение участников ГИА и организаторов по аудиториям (п. 53 Порядка ГИА-9, п. 62 Порядка ГИА-11). Руководителю ППЭ нужно сообщить в РЦОИ о ситуации и заменить организатора. Это не предусмотрено Порядком, но здоровье участников ГИА в приоритете.
      Если организатор почувствовал недомогание, когда уже прибыл в ППЭ, примите меры. Во-первых, удалите больного сотрудника из ППЭ. Пусть немедленно обратится за медпомощью. Проветрите все помещения, в которых находился организатор. Используйте спиртовые салфетки, чтобы протереть все поверхности, которых он касался.
8. Организатор считает, что выпускник нарушил Порядок и хочет удалить его с экзамена. Выпускник не согласен. Что он должен делать?
      Если выпускник не согласен с решением организатора об удалении с экзамена, он должен предоставить объяснительную. Когда выпускнику выдают экземпляр акта об удалении, в нем он также письменно фиксирует свое несогласие с решением организатора, перед тем как подписать акт.
      Объяснительную и акт руководитель ППЭ направляет в ГЭК. Окончательное решение о том, правомерным ли было удаление участника, принимает ГЭК.
9. Выпускник обнаружил нарушения в процедуре проведения ГИА. Что он должен делать?
      Выпускник может подать апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА. Ее можно подать только в день проведения экзамена члену ГЭК, не покидая ППЭ. Чтобы проверить сведения, которые предоставил участник ГИА, член ГЭК проводит проверку. В ней участвуют организаторы, которые не были задействованы в аудиториях, где зафиксированы нарушения, технические специалисты, экзаменаторы-собеседники, ассистенты, общественные наблюдатели, сотрудники, которые осуществляют охрану правопорядка, и медицинские работники. Результаты проверки член ГЭК оформляет в форме заключения.
       Если нарушение подтверждается, то объяснительные член ГЭК должен взять со всех участников экзамена, включая выпускника, который подает апелляцию. Нарушителей удаляют из ППЭ. Члены ГЭК составляют акт об удалении лица, нарушившего Порядок, в штабе ППЭ в зоне видимости камер видеонаблюдения. Апелляцию участника и заключение о результатах проверки член ГЭК в тот же день передает в конфликтную комиссию. Если апелляцию удовлетворят, то ГЭК признает недействительными результаты всех участников ГИА в аудитории, где зафиксировано нарушение. 
Комментарии пользователей
Последний комментарий

Время генерации: 0,162 сек. / Количество запросов: 15 шт. за 0,017 сек.